Что должен знать каждый бухгалтер с 1 июля 2017 года?

С 1 июля 2017 года произошли различные изменения законодательства, которые обязательно необходимо учесть в своей работе бухгалтерам.

Увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

С 01.07.2017 согласно Федеральному закону № 460-ФЗ от 19.12.2016 МРОТ составляет 7 800 рублей.  На что это повлияет?

  • Становится немного больше минимальный размер пособия на ребенка. После индексации в феврале 2017 года пособия составляли: 3 065,69 рубля - на первого ребенка и 6 131,37 рубля - на второго и последующих детей. В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, указанные пособия не могут быть менее 40 % МРОТ. Следовательно, с 01.07.2017 минимальное пособие на первого ребенка составляет 3 120 рублей (7 800 х 40 %).
    Пособие в размере 3 120 рублей сотрудники будут получать в том случае, если отпуск по уходу за ребенком начался после 01.07.2017. Если же отпуск наступил до увеличения МРОТ, пособие выплачивается исходя из суммы, действовавшей на дату наступления отпуска. Перерасчет ранее выплаченных пособий не производится.
  • Изменился размер среднедневного заработка для расчета декретных пособий. Теперь он составляет 256,44 рубля ((7 800 х 24 мес.) / 730 дн.).
  • Обязательно необходимо проверить уровень оплаты труда на предприятии: суммарная зарплата сотрудника за месяц должна быть не ниже нового МРОТ.

Новая форма счета-фактуры

С 01.07.2017 необходимо применять новую форму счета-фактуры. В документ добавлена одна новая строка «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Порядковый номер строки - 8. Данная строка - обязательный реквизит счета-фактуры.
Новую строку заполняют только те компании, которые заключают госконтракты. Несмотря на это, чтобы избежать проблем с налоговиками, лучше всем применять новый бланк счета-фактуры.

Онлайн-кассы

С 01.07.2017 согласно Федеральному закону от № 290-ФЗ 03.07.2016 большинство организаций и предпринимателей должны применять онлайн-ККТ. За нарушение нового порядка работы предусмотрены штрафы. Однако в письме № 03-01-15/33121 от 30.05.17 Минфин России разъяснил свою позицию по поводу штрафов за неприменение онлайн-касс: если лица, обязанные применять ККТ, до 1 июля 2017 года выполнили все требования законодательства, то штрафовать их не нужно.

Увеличены штрафы за нарушение законодательства в области персональных данных

При нарушении законодательства о защите персональных данных, работодатель может быть оштрафован. С 01.07.2017 увеличены размеры штрафов за подобные нарушения и расширен перечень неправомерных действий, за которые предусмотрены санкции. (Федеральный закон от 07.02.2017 № 13-ФЗ). Ранее максимальный штраф составлял 10 000 рублей, с 01.07.2017 он составляет 75 000 рублей.

Электронные листки нетрудоспособности

С 01.07.2017 пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачиваются на основании привычного нам бумажного листка нетрудоспособности или (с письменного согласия застрахованного лица) на основании электронного документа (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ). Электронный больничный подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и медицинской организации. Медицинская организация и страхователь должны являться участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.
Процесс введения электронных больничных будет происходить постепенно, по мере готовности медицинских организаций к такой системе работы.
Работодатели смогут работать с электронными больничными своих сотрудников в личном кабинете на сайте ФСС. Работодатель вправе не подключаться к личному кабинету и работать только с бумажными больничными.

Изменения в Трудовом Кодексе РФ

29 июня 2017 вступили в силу следующие поправки в Трудовой кодекс (Федеральный закон № 125-ФЗ от 18.06.2017):

  • Если сверхурочные часы выпадают на выходной или праздничный дни (когда работа оплачивается в повышенном размере или компенсируется днем отдыха), то переработка дополнительно не оплачивается.
  • Работодатель имеет право не предоставлять работнику обеденный перерыв, если продолжительность его смены не превышает четырех часов.
  • Работнику может устанавливаться одновременно и неполный рабочий день, и неполная рабочая неделя (в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
  • Работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только в том случае, если соглашением сторон работнику установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
  • За часы, фактически отработанные в выходные и нерабочие праздничные дни, всем работникам производится оплата в повышенном размере. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится только часть рабочего дня или смены, то в повышенном размере оплачиваются только часы, фактически отработанные в такой день (от 0 часов до 24 часов).

Показать форму комментариев

Мы в ВКонтакте

Присоединяйтесь к нам в Вконтакте!

Рассказываем о новых возможностях в программе Инфо-Предприятие
Помогаем подготовиться к важным изменениям законодательства
Отвечаем на вопросы пользователей

ПЕРЕЙТИ В СООБЩЕСТВО