Блог

Статьи и инструкции по работе в программе Инфо-Предприятие

Что нужно сделать всем налогоплательщикам до конца декабря 2022 года

В 2023 году нас ожидают очень большие изменения в налоговом и бухгалтерском учете:
- Переход на единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП)
- Объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР)
- Новые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов и взносов
- Новые правила использования ЭЦП
- Новые КБК по налогам и взносам
Что в связи с этим мы рекомендуем срочно сделать до конца декабря 2022 года?

1. Провести с ФНС сверку по расчетам с бюджетом и при наличии переплаты подать заявление на возврат или зачет. Это можносделать в личном кабинете налогоплательщика юрлица или ИП (ЛК НП ЮЛ и ЛК НП ИП) или в программе для отправки отчетности через интернет (Контур-Экстерн, СБИС и др.).
С октября 2022 г. налоговики сами начали рассылать информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом, поэтому сначала проверьте раздел Требованияв программе для отправки отчетов в ФНС или Сообщения в ЛК НП, возможно вы пропустили сообщение.

2. Проверить срок действия используемого сертификата электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и кем он выдан. В 2023 году для подписания отчетов и документов необходимоиспользовать электронные подписи, выданные ФНС на руководителя или ИП.

3. Зарегистрироваться и настроить работу в личном кабинете налогоплательщика юрлица (ЛК НП ЮЛ) или индивидуального предпринимателя (ЛК НП ИП).

4. Определиться на переходный по ЕНП 2023 год со способом сообщения в ФНС о начисленных налогах и страховых взносах - уведомление или платёжные поручения.

Подробная информация о правилах работы на ЕНП с 2023 года на сайте ФНС

Советы бухгалтерам от эксперта компании "Фрин-Софт"

1. По возможности 30 декабря 2022 г. выдать зарплату за декабрь 2022 г. и заплатить НДФЛ и страховые взносы за декабрь 2022 г.

2. Для минимизации расхождения бухгалтерского и налогового учета определиться на 2023 год с датами выплат доходов сотрудникам.Рекомендуем все выплаты сотрудникам, начисленные в текущем месяце 2023 г. (авансы, заработная плата, отпускные, больничные, премии и.т.д.)производить в срок с 23 числа текущего месяца по 22 число следующего, а за декабрь - в последний рабочий день декабря.


Читайте также:

Как работать с единым налоговым платежом в программе Инфо-Предприятие

Подготовка программы Инфо-Предприятие к переходу на ЕНП. Обновления в ноябре-декабре 2022 года

Изменения в расчете зарплаты и работе с НДФЛ с 2023 года в программе Инфо-Предприятие

Программы для удаленной техподдержки

Бесплатное приложение для звонков