Блог

Новости законодательства и обновлений программы Инфо-Предприятие

Изменились требования к производству, продаже и потреблению алкоголя

Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписан Президентом.

В соответствии с законом произойдут следующие изменения:

  • В ЕГАИС будет учитываться производство фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) для производства лекарственных препаратов и медицинских изделий, вводится регистрация производственного оборудования.
  • Вводится ряд оснований для отказа в выдаче федеральных специальных марок производителям алкогольной продукции (в случаях предоставления недостоверных расчетов).
  • Уточняются ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции. Вводятся новые запреты мест розничной продажи: на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации. А также в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий.
  • Со дня официального опубликования закона вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом (курьерской доставкой, посылками, с использованием интернет-сайтов и каталогов). Осуществление выездного облуживания организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления в соответствии с формой и правилами, установленными Правительством Российской Федерации, такой организацией в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания. Ограничения не распространяются на случаи продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания через мини-бары, находящиеся в гостиничном номере.
  • Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках. Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
  • С 31 марта 2017 года вводится новый вид лицензии – на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (для баров, ресторанов, кафе, столовых, буфетов и пр.), которая предусматривает возможность реализации алкогольной продукции только во вскрытой потребительской таре (упаковке) или в розлив. Для получения такой лицензии заявитель должен представить в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. Запрещается на одном объекте осуществлять услуги общественного питания и реализовывать алкогольную продукцию в закрытой таре как в обычном магазине.

Читайте также:

Отправка электронных чеков из программы Инфо-Предприятие

Программы для удаленной техподдержки

Бесплатное приложение для звонков