Блог

Статьи и инструкции по работе в программе Инфо-Предприятие

Работа с онлайн-кассой на ФФД 1.05 в программе Инфо-Предприятие

Как настроить программу для работы на ФФД 1.05 в различных ситуациях? Информация будет полезна всем пользователям Инфо-Предприятия, использующим онлайн-ККТ.

Как переключиться с ФФД 1.0 на ФФД 1.05

Зайдите в меню Сервис – Настройка операций – Торговое оборудование. Откройте запись с названием подключенной к программе ККТ и выберите в поле Версия ФФД значение 1.05. Переключение можно делать при условии, что ваша ККТ поддерживает работу с ФФД 1.05.
Как узнать, поддерживает ли ваш кассовый аппарат ФФД 1.05

При переключении на ФФД 1.05 программа будет взаимодействовать с оборудованием по-другому, меняется интерфейс и логика работы в самой программе. Чтобы избежать ошибок при работе с ФФД 1.05, читайте 


Если вы используете агентские операции и комиссионную торговлю 

В справочник категорий ТМЦ и услуг (меню Справочники - Дополнительно - Категории ТМЦ и услуг) добавлена категория "Агентское вознаграждение". В записях справочника ТМЦ и услуг, соответствующих агентскому и комиссионному вознаграждениям, вместо ранее использовавшейся категории "Наша услуга" необходимо подключить новую категорию «Агентское вознаграждение».


Если у вас производство

Если у вас в настройках склада (только в Торговом складе) отмечено "Формировать для изделий операцию «Выпуск и реализация» при закрытии смены" и "Используем сборку, производство, разукомплектацию", то при закрытии смены для изделий дополнительно формируется операция "Выпуск и реализация".


Если вы торгуете подакцизными товарами

В справочник категорий ТМЦ и услуг (меню Справочники - Дополнительно - Категории ТМЦ и услуг) добавлена категория "Подакцизный товар". Данную категорию необходимо указать в записях справочника ТМЦ и услуг, соответствующих подакцизным товарам (кроме алкогольной продукции). Если ранее аналогичная категория уже была создана самостоятельно, ничего дополнительно делать не нужно.


Если вы занимаетесь закупками у населения

В этом случае вам необходимо включить в программе расход по кассе. Зайдите в меню Сервис – Настройка операций – Торговое оборудование. Откройте запись с названием подключенной к программе ККТ и в поле "Разрешить расход (закупку у населения)" поставьте галочку.

Операции расхода заносятся:

  • в журнале товарных операций (движения ценностей и услуг) - операции "Поступление" и "Возврат поставщику"
  • в журнале платежных документов - операции "Выдача из кассы" и "Поступление в кассу".

Далее в контекстном меню (правой кнопкой мыши) выделенной записи операции выберите "Пробить чек".
Так распечатываются чеки с признаком расчета "Расход" и "Возврат расхода".

При закрытии смены программа формирует сводные показатели работы за смену по закупкам. В журнале Z-отчетов (только в Торговом складе) появятся дополнительные колонки:

  • Прочие выплаты. Сумма закупок наличными
  • Прочие выплаты. Сумма закупок по эквайрингу
  • Прочие выплаты. Сумма возвратов закупок наличными
  • Прочие выплаты. Сумма возвратов закупок по эквайрингу
  • Прочие закупки. Сумма поступлений
  • Прочие закупки. Сумма возвратов поступлений

Если у вас несколько систем налогообложения

Для настройки работы с онлайн-кассой на нескольких системах налогообложения в программе Инфо-Предприятие  в соответствии с требованиями 54-ФЗ в меню Справочники – Реквизиты (в Торговом складе) и Справочники - Реквизиты – вкладка Политика (в Бухгалтерии) добавлены следующие параметры:

  • Система налогообложения - задает систему налогообложения организации, выбирается из списка (УСН, ОСН или ЕСХН)
  • Объект налогообложения УСН - доступно только для упрощенной системы налогообложения, выбирается из списка Доходы или Доходы за вычетом расходов

В справочнике складов, в настройках параметров склада (меню Справочники - Склады) вместо поля "Деятельность на ЕНВД, Патенте" добавлено поле "Специальный налоговый режим". В выпадающем списке выбирается специальный налоговый режим для отдельных видов деятельности. Если используется основной налоговый режим - выбирается прочерк.

Программа передает сведения о системе налогообложения на фискальный регистратор следующим образом:

Поле "Специальный налоговый режим"  Используется система НО
Стоит прочерк Указанная в реквизитах
Заполнено (ЕНВД или ПСН) Указанный специальный налоговый режим

 

Если чек печатается Система НО берется
На основе товарной операции (реализации) Из склада или фирмы, указанных в операции
На основе платежного документа Из склада или фирмы, указанных в товарной операции (реализации), которую оплачивает платежный документ
На основе авансового платежного документа (не занесенного ни в одну товарную операцию отгрузки) Из фирмы, указанной в платежном документе (аванс по спецрежиму в данный момент в программе не предусмотрен)
В интерфейсе кассира Из склада или фирмы, указанных в настройках торгового оборудования

Если вы не используете интерфейс кассира

При отключенном интерфейсе кассира (и в Торговом складе, и в Бухгалтерии) в меню "Операции" добавляются пункты:

"Z-Отчет (закрытие смены)" - закрывает смену
"Повтор последнего чека" - выводит на печать последний чек
"Пробить чек коррекции" - формирует и выводит на печать чек коррекции

Если у вас не включен интерфейс кассира, в журнале Z-отчетов (только в Торговом складе) заполняются следующие поля:

  • "Прочие оплаты. Сумма наличными" - сумма оплат наличными по чекам, пробитым из платежных документов и товарных операций
  • "Прочие оплаты. Сумма по эквайрингу" - сумма оплат по эквайрингу по чекам, пробитым из платежных документов и товарных операций
  • "Прочие оплаты. Сумма возвратов наличными" - сумма возвратов наличными по чекам, пробитым из платежных документов и товарных операций
  • "Прочие оплаты. Сумма возвратов по эквайрингу" - сумма возвратов по эквайрингу по чекам, пробитым из платежных документов и товарных операций
  • "Прочие отгрузки. Сумма отгрузок" - сумма чеков прихода, пробитых из товарных операций
  • "Прочие отгрузки. Сумма возвратов отгрузок" - сумма чеков возврата прихода, пробитых из товарных операций

Если вы заменили фискальный накопитель

При замене фискального накопителя или фискального регистратора новое оборудование в список торгового оборудования (Сервис - Настройка операций - Торговое оборудование)  в программе можно не добавлять. При пробитии первого чека программа выдаст окно с запросом "Внимание! Номер Фискального накопителя для текущего оборудования не найден! Если была произведена замена ФН, то необходимо создать новую запись с номером ФН. Создать запись?" вам просто надо согласиться.


Как указать код предмета расчета для категории ТМЦ и услуг

Зайдите в меню Справочники - Дополнительно - Категории ТМЦ и услуг, откройте необходимую категорию и в поле "ОФД: Код предмета расчета" и выберите нужный вариант из списка.


Как узнать, был ли по документу пробит чек

После пробития чека в платежном документе или в отгрузке (в зависимости от того, откуда вы пробивали чек) фиксируется номер чека, номер смены, наименование кассы. Для этого вам нужно открыть интересующую вас запись.


Чек печатается только после подтверждения предварительной таблицы

Перед пробитием чека программа выводит предварительную таблицу с информацией, передаваемой на фискальный регистратор. Чек отправляется на печать только после подтверждения пользователем данной таблицы.

При печати чека на основе платежного документа передается таблица "ЧЕК ОПЛАТЫ"
При печати чека на основе отгрузки передается таблица "ЧЕК ОТГРУЗКИ".

Предварительные таблицы не выводятся при печати чека в интерфейсе кассира, в данном случае программа всегда передает информацию о способе расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».

Одна оплата по нескольким отгрузкам

По одной отгрузке может быть много оплат, но одну оплату по нескольким отгрузкам программа не поддерживает. Нужно оплачивать и пробивать каждую отгрузку отдельным чеком.


Чтобы убедиться, что вы выполнили все требования законодательства, касающиеся работы с онлайн-кассами в 2019 году, читайте статью Как подготовить онлайн-кассы к 1 января 2019 года


 Читайте также:

Отправка электронных чеков из программы Инфо-Предприятие

Программы для удаленной техподдержки

Бесплатное приложение для звонков