Блог

Новости законодательства и обновлений программы Инфо-Предприятие

Новые возможности в программе Инфо-Предприятие в августе-сентябре 2018

Сведение остатков алкогольной продукции в программе к остаткам из ЕГАИС, отчет об импорте алкогольной продукции и запросы по справке А, использование нескольких фискальных регистраторов на одном рабочем месте (для разных фирм и разных систем налогообложения), формирование поступления алкоголя в розлив и сохранение введенных розничных цен в интерфейсе кассира, поддержка работы удаленной кассы (на другом компьютере) в Бухгалтерии и другие новые возможности в программе Инфо-Предприятиев августе-сентябре 2018 г.

Версия 4.5 (904) от 26.09.2018

Изменения в модуле ЕГАИС

  • Добавлен пункт контекстного меню "ЕГАИС: Загрузить факт. кол-во из инвентаризации" в журнал "Инвентаризация ТМЦ" (пункт главного меню "Операции|Инвентаризация ТМЦ"). Он позволяет в выбранной инвентаризации в колонку "Кол-во факт." загрузить остатки из инвентаризации ЕГАИС (колонка "Кол ЕГАИС"), которые получены из ЕГАИС. Эта функция позволяет свести остатки в программе к остаткам ЕГАИС, с помощью контекстных пунктов "Сформировать прочий приход", "Сформировать прочий расход", "Сформировать результаты".

Изменения в программе Инфо-Предприятие:Торговый склад

  • В интерфейсе кассира типа "Для ресторана" появилась кнопка "Возвр" для включения режима возврата товара.
  • В интерфейсе кассира типа "Для кафе самообслуживания, столовой, буфета" и "Для ресторана" появилась кнопка "Своб" для включения режима продажи товара по свободной цене. Для отображения кнопки необходимо в торговом оборудовании включить опцию "Продажи по свободной цене".

Версия 4.5 (903) от 24.09.2018

Изменения в программе Инфо-Предприятие:Торговый склад

  • Реализован новый режим подключения нескольких фискальных регистраторов к программе. В настройках склада, вкладка "Торговое оборудование", опция "Поддержка нескольких фискальных регистраторов" может принимать новое значение "С привязкой к фирме и складу". Поддержка этого режима есть как в интерфейсе кассира, так и при печати чеков в журнале товарных операций и платежных документов. При включении этого режима в списке торгового оборудования можно регистрировать несколько фискальных регистраторов для данного рабочего места. Различаться они могут фирмами (при необходимости печатать чеки на разные фирмы) или складами (при необходимости печатать чеки по разным системам налогообложения). Для второй и далее записи фискальных регистраторов надо включать флажок "Дополнительное оборудование", что приводит к скрытию опций интерфейса кассира. Настройки интерфейса кассира будут браться из первой основной записи.
    • При работе в интерфейсе кассира при пробитии чека будет появляться выбор из вариантов, занесенных в списке торгового оборудования. По выбранному варианту будет определяться фискальный регистратор, фирма и склад (система налогообложения).
    • При печати чека на основе товарной операции фискальный регистатор будет определяться автоматически по фирме и складу, указанному в операции.
    • При печати чека на основе платежного документа, связанного со счетом или товарной операцией, фискальный регистатор будет определяться автоматически по фирме и складу, указанному в счете или товарной операции.
    • При печати чека на основе авансового платежного документа, не связанного со счетом или товарной операцией, будет появляться выбор записи фискального регистратора с той же фирмой, в которой сделан этот платежный документ (возможно несколько таких записей, отличающихся складом), т.е. для авансов появляется возможость выбора системы налогообложения.

Изменения в модуле ЕГАИС

  • Усовершенствована инвентаризация по ЕГАИС. Теперь при добавлении инвентаризации вместе с подсчетом учетного количества сразу подсчитываются остатки по ЕГАИС. Убраны пункты контекстного меню "ЕГАИС: Загрузить остатки из 1 регистра", "ЕГАИС: Загрузить остатки из 2 регистра" журнала Инвентаризация (пункт главного меню "ЕГАИС"). Если остатки алкогольной продукции менялись, то в инвентаризации необходимо выбрать пункт контекстного меню "Обновить кол-во и цены", где можно выбрать какое количество пересчитать:
    • "Учетное" - пересчитывает данные по программе на дату инвентаризации;
    • "ЕГАИС" - пересчитывает количество по данным полученным из ЕГАИС.
  • Можно выбрать сразу два варианта. По результату обновления, если были изменения в данных, расхождения отобразятся в таблице.

Версия 4.5 (900) от 17.09.2018

Общие изменения в программе Инфо-Предприятие

  • Опция "Свернуть аналитики" в прайс-листе заменена на опцию "Выводить аналитики". Она принимает значения:
    • Нет - аналитики не выводятся
    • Свернуто - все комбинации аналитик выводятся в одной ячейке (соответствует ранее существовавшей опции "Свернуть аналитики" = Да)
    • Развернуто - сколько аналитик к товару есть, столько и строчек будет в прайс-листе для этого товара (соответствует ранее существовавшей опции "Свернуть аналитики" = Нет)
    Если аналитики не выводятся, опция не показывается.

Изменения в модуле ЕГАИС 

  • Убрано отображение декалитров по кодам видов продукции из строки статуса. Добавлен пункт меню "РАР: Итого по декалитрам". Он появляется в контекстном меню журнала или по кнопке "Выполнить" при редактировании записи. При выборе пункта меню показывается таблица кодов видов продукции и итог в декалитрах по данному коду

Изменения в программе Инфо-Предприятие:Торговый склад

  • В настройках склада опция "Ограничение на ввод количества" теперь может принимать три значения: "Без ограничения", "Не отрицательное", "Только положительное" (раньше было только два)
  • В настройки склада добавлена опция "Ограничение на ввод цены". Она может принимать три значения: "Без ограничения", "Не отрицательная", "Только положительная".
  • Для типов оборудования "Касса On-Line" и "Касса удаленная" добавлена опция "Способ округления чека". Опция доступна для "Касс On-Line"(с поддержкой ОФД) начиная с версии ФФД от "1.05".
    Значения опции:
    • "Распределять скидку между позициями"(По умолчанию) - распределяет сумму скидок и округления между позициями, изменяя цену.
    • "Округлять итог чека" - добавляет в чек строку "Товары и услуги" с отрицательной суммой округления.
  • Добавлено хранение фискального признака документа (ФПД) в чеках закрытых смен. В чек возврата добавлена передача тэга 1192 в соответствии с письмом ФНС ЕД-4-20/15240@ от 06/08/2018.
  • В отчет "Оборачиваемость и маржинальность" добавлена опция "Выводить гистограммы". При ее включении в колонках "Средний остаток", "Средний срок хранения", "Коэффициент оборачиваемости" (в помесячной расшифровке) будут отображаться гистограммы. Предельное значение гистограммы соответствует максимальному значению показателя в данной строке (в разных строках предельное значение гистограммы будет разным).
  • В отчет "Прогнозирование продаж" добавлена опция "Выводить гистограммы". При ее включении в колонке "За период", отражающей продажи товара за период, на нижнем уровне вложенности (месяцы) будут отображаться гистограммы. Предельное значение гистограммы соответствует максимальному объему продаж за месяц данного товара (для разных товаров предельное значение гистограммы будет разным).
  • В отчет "Расчет зарплаты" добавлена опция "Выводить гистограммы". При ее включении в колонках "**Выручка", отражающих выручку от продаж товаров из указанного списка, будут отображаться гистограммы. Предельное значение гистограммы соответствует максимальному объему выручки, встречающемуся у сотрудников.
  • Для торгового оборудования "ТСД. Универсальная выгрузка" добавлена опция "Значение цены в копейках", которая позволяет выгружать цены в копейках. Опцию можно настроить в контекстном меню "Настроить | Выгрузка | Прочие настройки".

Версия 4.5 (898) от 17.08.2018

Общие изменения в программе Инфо-Предприятие

  • В инвентаризации добавлено контекстное меню-опция "Запрос кол-ва при подборе по штрих-коду". Она позволяет включить или выключить появление диалогового окна ввода кол-ва при сканировании товара сканером или добавлении товара по штрих-коду с помощью контекстного меню "Подбор по штрих-коду". По умолчанию опция включена (так было раньше).

Изменения в программе Инфо-Предприятие:Торговый склад

  • В интерфейсе кассира кафе и ресторана добавлена возможность выделения цветом групп и товарных позиций. Для этого в справочнике "ТМЦ и услуги" с помощью пункта контекстного меню "Подсветка" выделите цветом запись товара или группы.
  • Улучшена работа типа оборудования "Касса удаленная". В товарных операциях добавлена поддержка работы с фискальными регистраторами версии ФФД 1.05;
  • Усовершенствована работа распределенной базы данных (РБД):
    • Улучшен обмен товарными операциями и платежными документами;
    • Улучшен обмен остатками ТМЦ;
  • В интерфейсе кассира добавлена кнопка "Розлив" (Тип интерфейса "Универсальный, управляемый с помощью сенсорного экрана" и "Универсальный, для обычного компьютера" (клавиши "CTRL+A")) или "Р" (Тип интерфейса "Для кафе самообслуживания, столовой, буфета" и "Для ресторана").
    С помощью данной кнопки можно сформировать операцию "Поступление в розлив" из добавленных в чек алкогольных позиций.
    Для типа интерфейса "Универсальный, управляемый с программируемой клавиатуры" данный функционал вызывается клавишей "А". Также сочетание клавиш можно запрограммировать в меню "Сервис | Настройка операций | Переопределение клавиш".
    Также теперь розлив можно настраивать в "Литрах" или "Миллилитрах" раздельно для маркируемой и немаркируемой продукции (см.ниже).
  • Для торгового оборудования вида "Простая касса" и "Касса On-Line" добавлена опция "Интерфейс кассира: Сохранять введённую цену", которая позволяет сохранять изменённую розничную цену для товара через интерфейс кассира. Также можно ограничить данный функционал с помощью указания списка товаров в правах кассиров в "Список товаров: Изменение цены". Таким образом кассиры, в настройках прав у которых будет указан "Список товаров: Изменение цены", смогут изменять и сохранять цену только для товаров из этого списка.
  • Для торгового оборудования "ФР ШТРИХ-М и совместимые (с поддержкой ОФД)" и "Универсальный драйвер АТОЛ ККМ (с поддержкой ОФД)" добавлено окно "Настройка закрытия смены" (Контекстное меню "Настроить"). В этом окне можно включить печать дополнительных отчётов перед выполнением операции закрытия смены.

Изменения в модуле ЕГАИС

  • В журнале товарных операций (пункт главного меню "Операции") для операции "Поступление" добавлен пункт контекстного меню "ЕГАИС: Создать отчет об импорте". С помощью данного пункта можно создать отчет об импорте продукции, который далее отправить в ЕГАИС.
  • В главное меню "ЕГАИС" добавлен новый пункт "Отчет об импорте". Этот пункт открывает журнал "ЕГАИС: Отчеты об импорте продукции", в котором хранятся отправленные в ЕГАИС отчеты.
  • В журнале "Регистр1.Акты списания и постановки" (пункт главного меню "ЕГАИС") для контекстного меню акта постановки на баланс добавлен новый пункт "Отправить запрос по справке А". Данный пункт формирует и отправляет запрос по справкам в акте и после получения ответа из ЕГАИС автоматически заполняет поля: "Кол-во по справке А", "Дата розлива", "№ ТТН", "Дата ТТН", "Номер фиксации в ЕГАИС", "Дата фиксации в ЕГАИС".
  • Усовершенствована работа по сверке остатков с ЕГАИС. Сведение остатков учетных (данные по программе) с фактическими как и ранее делаются через инвентаризацию (пункт главного меню "Операции"), а сверка с ЕГАИС вынесена в отдельный журнал "Инвентаризация" (пункт главного меню "ЕГАИС"). Принцип работы остался прежним:
    • Создать новую запись в инвентаризации - выбрать по какому регистру будет сверка. Автоматически посчитаются остатки на указанную дату и подставятся в колонку "Кол учет.". Если после создания инвентаризации в программу были внесены (или удалены) операции, которые изменили остатки, то для обновления данных в инвентаризации необходимо в контекстном меню выбрать пункт "Обновить кол-во и цены".
    • Загрузить остатки из ЕГАИС - для этого в контекстном меню необходимо выбрать пункт "ЕГАИС: Загрузить остатки из регистра". После выполнения запроса остатки из ЕГАИС подгрузятся в колонку "Кол ЕГАИС".
    • Сформировать результат сверки - для этого в контекстном меню необходимо выбрать пункт "ЕГАИС: Создать акт по регистру".
  • В инвентаризации (пункт главного меню "ЕГАИС") добавлено дополнительное поле "Алко: КПП производителя", которое позволяет разграничить данные, если у производителя есть филиалы, то отличие только по кпп.
  • В настройках ЕГАИС (главное меню "ЕГАИС | Настройки") опция "Учет алкогольной продукции в розлив вести в", которая может принимать одно из значений: "Литрах", "Миллилитрах", разделена на две опции (для маркируемого и немаркируемого алкоголя).
  • Усовершенствован отчет "Отчет по регистру 1" (главное меню "ЕГАИС"), добавлены опции:
    • "Алкоголь по группам" - позволяет вывести записи отчета, сгруппированными по группам алгольной продукции из справочника "ТМЦ и услуги";
    • "Способ раскрытия групп" - влияет на способ отображения содержимого групп.

Изменения в программе Инфо-Предприятие:Бухгалтерия

  • Добавлена поддержка работы с видом оборудования "Касса удаленная. На другом компьютере", которая ранее была доступна только в программе "Торговый склад". Этот вид оборудования заменяет фискальный регистратор (чековый принтер). При его добавлении печать чека будет переадресована на другой фискальный регистратор (указанный в настройках). В качестве фискального регистратора может использоваться любой из поддерживаемых программой Инфо-Предприятие, без разницы. Работа с удаленной кассой имеет ряд особенностей:
    • Удаленно доступны функции печати чека документов "Реализация", "Возврат от покупателя", "Оприходование" и "Возврат поставщику". Остальные функции (закрытие смены, чек коррекции и т.д.) делаются с основного места, к которому непосредственно подключен фискальный регистратор
    • Для работы необходимо, чтобы компьютер, к которому непосредственно подключен фискальный регистратор, был включен, а программа Инфо-Предприятие на нем запущена.
    Данная функция позволяет использовать один фискальный регистратор на двух и более кассах, и экономит средства предпринимателей при переходе на 54-ФЗ.

    Для настройки удаленной кассы необходимо выполнить следующее:

    1. В параметрах ярлыка запуска программы на компьютере, к которому непосредственно подключен фискальный регистратор, необходимо добавить строку " -H8001".
    2. После этого при первом запуске программы на компьютере, к которому непосредственно подключен фискальный регистратор, появится окно предупреждения от брендмауэра Windows. Надо согласиться и дать доступ.
    3. Далее, на компьютере кассира, с которого надо настроить удаленную печать чеков, надо добавить запись оборудования "Касса удаленная. На другом компьютере".

Изменения в программе Инфо-Предприятие:Зарплата и кадры

  • Изменен порядок обработки Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при Пилотном проекте - после расчета пособия в Приказ (карточку сотрудника) будут перенесены записи с нулевыми суммами.

 Читайте также:

Отправка электронных чеков из программы Инфо-Предприятие

Программы для удаленной техподдержки

Бесплатное приложение для звонков