Разъяснения Минфина о штрафах за неприменение онлайн-касс

В письме № 03-01-15/33121 от 30.05.17 Минфин России разъяснил свою позицию по поводу штрафов за неприменение онлайн-касс: если лица, обязанные применять ККТ, до 1 июля 2017 года выполнили все требования законодательства, то штрафовать их не нужно.

С 1 июля 2017 года большинство пользователей ККТ обязаны применять онлайн-кассы. В случае неисполнения данного обязательства налогоплательщикам грозит штраф в размере до 10 тыс. рублей (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Существующий в настоящее время дефицит фискальных накопителей и кассовых аппаратов, способных работать в онлайн-режиме, может привести к тому, что не все успеют установить такую технику к вышеупомянутой дате. Грозят ли им в этом случае штрафные санкции?

В Минфине на этот вопрос отвечают так. В части 1 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Лицо может быть подвергнуто административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ст. 1.5 КоАП РФ).

На этом основании в Минфине сделали следующий вывод: лицо не должно привлекаться к административной ответственности при наличии обстоятельств, указывающих на то, что им были приняты все меры по соблюдению требований законодательства. Применительно к налогоплательщикам, не перешедшим с 1 июля на работу с онлайн-кассой, это означает следующее:
не следует штрафовать пользователей ККТ за вынужденное использование старых кассовых аппаратов, если они до 1 июля заключили договор на поставку фискального накопителя или онлайн-ККТ и договор с оператором фискальных данных (ОФД). При этом все, кто не успел установить онлайн-кассу до 1 июля 2017 года, обязаны выдавать покупателю  подтверждение факта осуществления денежного расчета на бумажном носителе.

 

Показать форму комментариев

Мы в ВКонтакте

Присоединяйтесь к нам в Вконтакте!

Рассказываем о новых возможностях в программе Инфо-Предприятие
Помогаем подготовиться к важным изменениям законодательства
Отвечаем на вопросы пользователей

ПЕРЕЙТИ В СООБЩЕСТВО